Каковы условия получения медали по результатам окончания учебы в школе в 2019 году?

Здравствуйте.

Я отличница. Сейчас обучаюсь в 11 классе и иду на медаль. Несколько дней назад завуч сказала нам, что они ждут постановления, по которому все медалисты обязаны сдавать профильную математику. Никто из учителей об этом ничего не знал. Никаких подтверждений этому я не нашла, а единственное, что в интернете есть по этой теме - указ, который гласит:«Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему… выдаётся выпускникам… набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня (при выборе выпускником 11 (12) класса для прохождения государственной итоговой аттестации ЕГЭ по математике как базового, так и профильного уровней, учитываются результаты ЕГЭ по математике профильного уровня, результаты ЕГЭ по математике базового уровня не учитываются)». Обязательно ли нам сдавать профиль, чтобы получить медаль? Мы гуманитарный класс, и нас к ней не готовят.

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если говорить о нормативных актах .действующих на федеральном уровне, то пока актуальным является утверждённый ещё в 2014 году порядок выдачи медалей за особые успехи в обучении, который не предполагает обязательное получение медалистом определённого количества баллов по результатам ЕГЭ, пока формулировка такая:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Другое дело, что в настоящее время, с апреля т.г. проходит обсуждение проекта внесения изменений в указанный порядок, согласно которому будут учитывать и результаты ЕГЭ, но пока это только проект. Вместе с тем, отдельные регионы также могут вести изменения в существующий на местах порядок поощрения особо отличившихся школьников, но это уже решают отдельные субъекты федерации.