Повторная регистрация брака между бывшими супругами

хотим повторно зарегистрировать брак.у меня есть свидетельство о разводе 1995 года,муж не получал свидетельства,у него стоит штамп в паспорте о нашем первоначальном браке.достаточно ли нам подать заявление на заключение повторного брака или нужно ему аннулировать запись в паспорте о первом браке?

, Татьяна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Ему придется сначала закончить процедуру развода, то есть зарегистрировать в ЗАГСе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! В статье 25 Семейного Кодекса РФ указано:

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

1995 год был пограничным: прекращал действие старый Кодекс и начинал действовать СК РФ.

По старому кодексу брак считался прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Вывод: супругу нужно получить свидетельство о расторжении брака, на основании чего внесут запись и поставят штамп в паспорт.