Можно ли пойти работать в суд отличнице юр фака с судимым по ст 222 отцом?

Здравствуйте, меня волнует очень сильно вопрос о трудоустройстве. Я учусь на последнем курсе юрфака, отличница. Моя мать с отцом были разведены ещё когда мне было 3 года. Отец недавно получил год условно по 222 УК РФ. Изначально была цель пойти в суд да и вообще на гос. службу. Подскажите, для меня теперь закрыта дорога туда?

, Анастасия, г. Пенза
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Описанное Вами основаниетдля отказа в приеме на службу  является незаконным. Например,

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50388.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018