Могу ли я вступить в наследство после смерти матери через полгода?

После смерти матери прошло пол года. В последний день пришел к юристу и узнал что если ты был прописан с матерью, то тебе эти пол года ни к чему. У меня такой вопрос, но если мы были прописаны в другой квартире, а я претендую на другую в которой никто не был вообще прописан. Я потерял квартиру или нет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Ваш вопрос понятен, думаю, Вы не потеряли ничего, главное утверждайте, что фактически приняли наследство: согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть при любом таком действии Вы приняли наследство. Прописанным быть не обязательно.

Если интересно, чтобы не перегружать сервис, даю ссылку на подробное разъяснение, лучше и не напишешь: http://www.consultant.ru/docum...