Как действовать, если работодатель с предыдущего места работы внес в черный список?

Доброго времени суток уважаемые юристы. В кратце ситуация следующая: работатель с предыдущего места работы(евросеть) внес в чс, про что я узнал когда устраивался в другой ритейл( смежный по деятельности) на просьбы уточнить подробности и основания внесения- не коментируют. Увольнялся по собственному с двумя неделями и без каких либо вопросов со стороны руководства. Каким образом в рамках правового поля можно повлиять на ситуацию? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
ситуация следующая: работатель с предыдущего места работы(евросеть) внес в чс, про что я узнал когда устраивался в другой ритейл( смежный по деятельности) на просьбы уточнить подробности и основания внесения- не коментируют. Увольнялся по собственному с двумя неделями и без каких либо вопросов со стороны руководства. Каким образом в рамках правового поля можно повлиять на ситуацию?

Здравствуйте! Если ваши трудовые права нарушены вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Советую потребовать письменный отказ от работодателя в приёме на работу.

Данное деяние квалифицируется как незаконное распространение персональных данных. Надзор за персональными данными у нас осуществляет Роскомнадзор, также это в компетенции прокуратуры.

Надо быть готовым, что Вас спросят о доказательствах распространения такой информации предыдущим работодателем. Если не докажите этот факт, то никаких последствий для предыдущего работодателя не будет.