Какие предусмотрены расходы по содержанию собственником жилья?

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, каков порядок подачи в суд заявления по ст. 210 ГК РФ о восстановлении собственником квартиры электричества в комнате?

В ходе конфликта собственник квартиры перерезал проводку 4 месяца назад в одной из комнат квартиры, где я проживаю по прописке. Заявление в полицию проблему не решило.

В какой суд подается такое заявление в мировой или районный?

Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

По оценке электрика стоимость восстановления проводки составляет около 1000 рублей. За свой счет я восстанавливать проводку не буду, так как собственник квартиры снова её перережет, как уже неоднократно случалось. Мне нужно добиться судебного решения, обязующего собственника восстановить проводку.

, Олег, г. Великий Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Олег!

Такие дела подсудны мировому судье. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, вытекающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50000 рублей.

Если место жительства ответчика известно и имеются доказательства его вины, вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства (нахождения) ответчика.