Алименты на родителей

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каких случаях отец может отсудить алименты у совершеннолетнего нетрудоспособного инвалида 2 группы?

, Лидия Мастерских, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Доброе утро, Лидия.

Семейный Кодекс прямо указывает в статье 87, что:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В Вашем случае совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, т.е. признан таковым в силу инвалидности. Поэтому взыскание с него алиментов производиться не может.

Лидия Мастерских
Клиент, г. Москва
А с моей трудоспособной сестры сможет? В каком случае он может быть признан нуждающимся в помощи?
Лидия Мастерских
Клиент, г. Москва
А по поводу дополнительных расходов на родителей, про которые говорится в статье 88?