Какие налоги нужно заплатить при продаже квартиры в данной ситуации?

Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку, выплатил , не первое купленное жильё, эта квартира подарок доченьке, могу ли я якобы продать её ей для того чтоб она получила налоговый вычет 13% бонусом к квартире? Какие подводные камни? При том по факту она мне ничего не заплатит , есть ли смысл в этом и какие налоги или пошлины меня ждут?

, Ильнур, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, купил квартиру в ипотеку, выплатил, не первое купленное жильё, эта квартира подарок доченьке, могу ли я якобы продать её ей для того чтоб она получила налоговый вычет 13% бонусом к квартире? Какие подводные камни? При том по факту она мне ничего не заплатит, есть ли смысл в этом и какие налоги или пошлины меня ждут?

Ильнур

Ильнур, добрый день! Продать конечно можете, но можете попасть на НДФЛ при этом, а дочь получить вычет не сможет так как он не предоставляется при совершении договоров купли продажи между членами семьи или близкими родственниками. Если хотите передать ей права на квартиру проще подарить, налога в этом случае не будет