Что грозит за самовольную установку своей видеокамеры в подъезде жилого дома?

Соседи самовольно установили в коридоре общего этажа жилого многоквартирного дома на потолке видеокамеру. Смотреть в нее могут только они. К тому же, камера расположена напротив двери в мою квартиру. То есть, у соседей есть возможность следить за тем, когда я дома и когда меня нет.

Какие законы/статьи они нарушили и чем им это грозит?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

самовольно установили в коридоре общего этажа жилого многоквартирного дома на потолке видеокамеру.

   На  основании статьи 23 Конституции РФ, которая гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются ( ст. 24 Конституции РФ).

Использование на законном основании специальных технических средств для сбора информации регламентировано Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 5 которого предусматривает, что органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

В целях установления порядка реализации указанного закона постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 № 214 утвержден Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию.

Согласно указанным документам специальным техническим средством для негласного визуального наблюдения и документирования признаются, в частности, телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы;

имеющие вынесенный значок входа (RIN — HOLE);

работающие при низкой освещенности объекта.

Бытовые видеокамеры не относятся к числу специальных средств, используемых для получения сведений.

Таким образом, допустимость и правомерность установки камеры видеонаблюдения будет зависеть от целей, преследуемых гражданином, а также технических характеристик установленного оборудования.

В соответствии с ч. 2 статьи 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В подавляющем большинстве случаев судебная практика носит отрицательный характер. Суды, отказывая в требованиях об обязании демонтировать видеокамеры, указывают на недоказанность факта вмешательства  в личную жизнь заявителя и принимают доводы ответчика о преследовании целей обеспечения собственной безопасности и сохранности собственности.

 самовольно установили в коридоре общего этажа жилого многоквартирного дома на потолке видеокамеру.

также надо  учитывать, что коридор  общего  этажа  это  общедомовое  имущество. А  на  основании норм Жилищного  колекса РФ

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

на  основании  второго  пункта  статьи 36 ЖК РФ устанавливая  видеокамеру в  границах общего  имущества  собственников, Ваш  сосед должен  был  получить  разрешения других собствеников  соседних  квартир( в  том  числе  и Вас), а  раз  разрешения  не  было, Вы имеете  право  выразить  несогласие(написать претензию)  с  таким  действием  соседа. Претензия может  быть  совместной  с  другими  соседями, несогласными  с  установкой  видеокамеры  в коридоре общего  этажа.