Утверждение аукционной документации по 44-ФЗ

Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться Мы районная больница работаем по 44-ФЗ Нас проверила прокуратура и нашла нарушения в пяти электронных аукционах на Лекарственные препараты. Написали представление закупщика наказали, но история на этом не закончилась сейчас они пытаются нас привлечь к административной ответственности по ст.7.30 п.4.2 КоАПР РФ - все документации перед размещением были подписаны ЭЦП главного врача аукционы состоялись, контракты заключены. Как именно по их мнению должно быть проведено утверждение документации неужели ЭЦП главного врача не достаточно?

, ирина, с. Сюмси
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Под утверждением здесь понимается не непосредственное подписание документов посредством ЭЦП.

Подготовка документов об электронном аукционе включает в том числе разработку и утверждение документации, определяющей порядок и условия участия в электронном аукционе.

В соответствии с частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

Под «законодательством» здесь имеются ввиду такие статьи 44-ФЗ как:

    Статья 50. Конкурсная документация
    Статья 64. Содержание документации об электронном аукционе
    Статья 73. Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок
1. В извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:
    Статья 83. Проведение запроса предложений
6. Одновременно с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик размещает в единой информационной системе документацию о проведении запроса предложений, которая должна содержать следующую информацию:
    Статья 87. Документация о закрытом аукционе.

Таким образом, возможно при размещении закупочной процедуры по электронному аукциону в рамках статьи 64 44-ФЗ было выявлено нарушение. Нужно ознакомиться с документами.

Также, применительно части 1 статьи 4.4. КоАП

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.