Можно ли взыскать с банка страховку за кредит, если кредит досрочно погашен?

Я взял кредит в АТБ банке 27.11.2012г на 5 лет. Досрочно погасил его 23.05.2016г. Могу ли я взыскать с банка страховку кредита?

, Виктор, г. Зея
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Могу ли я взыскать с банка страховку кредита?

По общему правилу вернуть страховку при досрочном возврате кредита нельзя. Но в зависимости от условий Вашего договора страхования иногда суды это допускают. Например, если страховая сумма определятся по договору как равная сумме задолженности.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить договори уже потом делать конкретный вывод — получится или нет.