Отмена дарственной в связи со смертью одаряемого

Здравствуйте.

Как отменить договор дарения племяннице в связи с ее смертью. Давность дарения 10лнт.

Давность смерти одариваемой 4года.

Была словесная договоренность, что родственники умершей будут помогать и ухаживать за дарительницей.

А они не являются и более того недавно явились с требованием оплаты за оренду недвижимости , которая была предметом дарения.

, Рената Кожевникова, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Закон, а именно ст. 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований отмены дарения.  Наиболее простой способ отменить дарение, это если в  договоре предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Договор дарения отменить нельзя, т.к. после регистрации договора дарения право собственности переходит к тому, кому этот объект подарили. А значит после его смерти можно вступать на этот объект только в права наследства.

Другое дело если право собственности на объект осталось за Вами и дарение носило чисто формальный характер, тогда, вы просто можете забрать свою вещь (предмет дарения). Так как в письме не указано, о каком объекте идет речь, то и более подробную консультацию дать сложно.