Может ли совет потребительского кооператива состоять из 1 человека?

Добрый день! Может ли Совет Потребительского кооператива состоять из 1 человека? Данный состав утвержден Протоколом общего собрания Потреб. кооператива. Не противоречит ли это уставу, в котором прописано, что "В состав совета потребительского кооператива должны входить пайщики, являющиеся работниками потребительского кооператива, и пайщики, не являющиеся работниками потребительского кооператива.", т.е. как минимум 2 человека?

, Раиля, г. Казань
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Раиля!

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 г. № 3085-1 учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

Поэтому потребительский кооператив состоящий из 1 человека неправомочен.

Раиля
Клиент, г. Казань
Про учредителей понятно, а в Состав Совета регламентирован минимальным количеством из 2-человек?

Согласно ч. 2 ст.19 указанного выше закона численный состав совета потребительского общества определяется на основании решения общего собрания потребительского общества. В состав совета потребительского общества должны входить пайщики, являющиеся работниками потребительского общества, и пайщики, не являющиеся работниками потребительского общества. Поэтому, как минимум, 2 человека.