Как действовать, если сосед угрожает обращением в суд из-за лая моей собаки?

Добрый день. Мы живем в квартире, у нас две собаки. От соседа начали поступать притензии по поводу шерсти на лестнице. Адекватный разговор не вышел, он начал угрожать, что подаст в суд, за шерсть, за лай в подъезде ( лает собака, когда кто-то начинает разговаривать незнакомый со мной). Так же, за то, что под нами живет пожилой человек и днем спит. Ночью собаки не лают. Скажите пожалуйста, какие нарушения? Сама эта пожилая женщина не предъявляла никаких претензий. В подъезде собаки не только мои, шерсть несколько раз я убирала.

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения речь может идти о нарушении либо нет правил содержания домашних животных и правил благоустройства в конкретном населённом пункте, от этого зависит — кто прав в вашем споре с соседом. Дело в том, что такие правила устанавливаются в каждом регионе отдельно, регионы же и вводят ответственность за нарушение правил содержания животных и благоустройства территорий, надо знать — какие именно требования в вашем регионе установлены к владельцам собак.