Каковы права владельца т/с, если проходящие домашние животные задели т/с и нанесли повреждения?

Вопрас такой :Если проходящие мимо домашние животные задели мой автомобиль (поцаропали помяли )который припаркован около частного дома ,в притир с забором ,в котором же я проживаю ,кто отнанется прав в этой ситуации

, владимир Романов, рп. Глотовка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В этой ситуации больше всего не правы будут владельцы домашних животных, которые не обеспечили безопасное для третьих лиц следование животных возле частного дома и имущества иного лица. Это их обязанность обеспечить безопасное прохождение животных (самим или с помощью пастуха), чтобы никто и ничто не пострадал. если животное повредило машину, владелец машины вправе поставить вопрос о возмещении ущерба (если знает хозяина животного).