Каковы последствия отказа от предлагаемой должности?

Здравствуйте. Суть проблемы такова: работаю в организации, во время отпуска сломал пятку и пролежал на больничном 4 месяца. За это время организация прекратила свое существование и открылась под новым именем и все сотрудники (в том числе и я) были уволены и устроены переводом в новую организацию. После того, как я вышел с больничного - оказалось, что моя должность уже занята другим человеком и штат набран, а мне предложили перейти на другую должность с более низкой з\п. Вопрос: если я откажусь от данной должности - каковы будут последствия? Увольнение с выходным пособием в 2 ежемесячных оклада (но я и дня не проработал в новой фирме) или просто могут меня сократить без выходного пособия? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае важно понимать каким образом Вы переходили в новую организацию, давали ли вам уведомления, или же Вы писали заявления о переводе.

Какие документы Вы получали и подписывали?

Это имеет важное значение, поскольку при ликвидации организации работник должен быть уведомлен об этом.

Если же речь идет о переводе — то пишется заявление о переводе, в котором указывается должность и организация. Так же подписываются приказ об увольнении в порядке перевода, и приказ о приеме на работу в порядке перевода.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Речь идет о переводе, писал (в то время находясь еще на больничном) заявление на увольнение с переводом (соответственно и больничный лист мне уже оплачивала далее новая организация), и подписывал приказ о приеме на работу в порядке перевода. Должность, график и з\п были такие-же, как и в прошлой организации. Уведомлений мне никаких не давали, узнал об этом через сотрудников в устной форме.

А трудовой договор получили на руки? Помимо приказа.