Наложено обременение приставами на ипотечную квартиру

квартира в ипотеке с ипользованием мат капитала. общая долевая собственность. на долю приставы наложили обременение по ИП(алименты). единственное жилье. постановление на наложение обременения не отправлялось собственнику. приставы утверждают что их действия правомерны. как будут выделены доли на детей после погашения ипотеки. если на доле арест

, наталия, г. Вологда
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действующая редакция части 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве  предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах. Пристав может наложит арест на данную квартиру. Можно попробовать через суд оспорить действия приставов, но маловероятно, что суд согласится и снимет арест.