Федеральный закон N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Здравствуйте!

Можно ли зачислить возврат пенсионных отчислений, сделанных в бытность резидентом Германии, на задекларированный в ФНС РФ немецкий банковский счет?

Согласно статье 12 п.5 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" на иностранный счет резидентов РФ можно зачислять возврат уплаченных налогов. Относится ли пенсия к налогам?

С уважением,

Наиль

, Наиль, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наиль!

В соответствии с абзаце 2 пункта 5 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств…

Так что возврат пенсионных отчислений, как и возврат любых других платежей, возможен со ссылкой именно на эту норму.

Наиль
Клиент, г. Казань

Значит нет ограничений на зачисление пенсоинного возврата на иностранный счет при соблюдении декларирования счета?

Все верно. Ограничений нет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Провести данную операцию можно. Но уведомлять об открытии счета нужно. Без этого российский банк при переводе деньги не примет.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.