Заставляют писать заявление об удержании части зарплаты при увольнении

Добрый день. Проблема следующая. Я устроилась на работу 27 ноября 2017 года, в августе 2018 года ушла в ежегодный отпуск на 28 дней ( со 2 августа по 29 августа). Сейчас я увольняюсь с работы, последний день отработки 26 сентября. Мне позвонили из отдела кадров и сказали,что я должна написать заявление на удержание заработной платы за 4,5 дня. Хотелось бы узнать почему за 4,5 и обязана ли я это делать? Рассчитают ли меня они если я не стану писать это заявление?

, Анастасия, г. Старый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Ни в коем случае не пишите это заявление если желаете получить оплату за эти дни. В крайнем случае в случае задержки выплаты расчета обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Да, Вам переплатили отпускные за 4,67 календарных дней. Если Вы, увольняясь 26.09 по собственному желанию, не отработали своего права на полный отпуск — 28 дней, у Вас возникает обязанность переплату за 4,67 дней возвратить, а работодатель имеет право и без Вашего заявления эту переплату удержать.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Но если увольнение у Вас по указанным в цитате основаниям, тогда удержание не производится, и соглашаться на добровольное удержание не надо («пункт 8 части первой статьи 77 или пункты 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ»).