Законно ли удержание пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! Если я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка и получала на себя, до достижения ребенком 14ти лет, могут ли приставы арестовать мою часть пенсии? Или в любом случае этот вид дохода не подлежит взысканию? Спасибо

, Марина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, этот доход не подлежит взысканию, но приставы не всегда знают, что это именно за доход, поэтому лучше уведомить об этом приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;