Как рассчитывается ЕНВД при торговле товарами с различными коэфф К2 при торговле в одном магазине?

Я индивидуальный предприниматель. Имею в собственности магазин 23 кв.м., разделенный на 2 отдела. В первом отделе площадью 16 кв.м., продаю детские игрушки и плачу налог ЕНВД с коэфф.К2=0.6, а во втором, площадью 8 кв.м-прочие товары и плачу ЕНВД с коэфф.К2=0.8.

В настоящее время МИФНС требует рассчитывать ЕНВД на всю площадь без понижающего коэфф., т.е. К2=0.8, поясняя это тем, что отделы находятся в одном общем помещении. Учет продаж организован по отделам, но через одну ККМ.

Требование МИФНС: платить ЕНВД со всей площади магазина с максимальным коэф. К2=0.8, без учета понижающего коэффициента отдела "игрушки", занимающего большую площадь в магазине.

С уважением,

Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Елена!

Применение коэффициента К2 регулируется региональными НПА. В регионах установлен различный порядок его применения. Например:

если в объекте розничной торговли осуществляется продажа нескольких групп товаров, по каждой из которых установлены различные значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, то при исчислении налоговой базы, с условием ведения раздельного учета, коэффициент К2 применяется по каждой группе товаров, исходя из удельного веса объема реализации каждой группы товаров в общем объеме реализации товаров.
При осуществлении розничной торговли несколькими группами товаров налог исчисляется по группе, имеющей максимальное значение К2

В г. Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 17.06.2003 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Согласно п.6 закона в случае, если к осуществляемому виду предпринимательской деятельности применимы несколько значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2, установленных в пунктах 2-5 настоящей статьи, то при исчислении суммы единого налога принимается минимальное значение К2 из применяемых.

Скорее всего представители ИФНС обосновывают свои требования этим положением.

В качестве решения можно предложить оформить часть площади с иным коэф. К2 в аренду и вести деятельность от другого ИП, в случае экономической целесообразности, конечно.

Здравствуйте, Елена.

В  Законе Санкт-Петербурга от 17.06.2003 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» я не нашла к2 для Ваших групп товаров. Может быть Вы ведете деятельность не в С.-Петербурге?

В п.6 указанного закона прописано: "В случае если к осуществляемому виду предпринимательской деятельности применимы несколько значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2, установленных в пунктах 2-5 настоящей статьи, то при исчислении суммы единого налога принимается минимальное значение К2 из применяемых."

Либо необходимо разделить выручку (учет раздельный у Вас уже налажен), может стоить поставить второй ККМ?

Если выручка разделена, то можно применить расчет к2 согласно письма Минфина от 1 апреля 2013 г. N 03-11-11/125 о применении к2 при торговле разными группами товаров:

«Вопрос: ИП, уплачивающий ЕНВД, осуществляет розничную торговлю и ведет раздельный учет в отношении разных групп товаров.В соответствии с Решением Городской думы, если в объекте розничной торговли осуществляется продажа нескольких групп товаров, по каждой из которых установлены различные значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, то при исчислении налоговой базы, с условием ведения раздельного учета, коэффициент К2 применяется по каждой группе товаров, исходя из удельного веса объема реализации каждой группы товаров в общем объеме реализации товаров. Порядок расчета коэффициента К2 в данном Решении не установлен.

В Письмах Минфина России от 18.07.2008 N 03-11-04/3/331, от 18.06.2008 N 03-11-04-3/79 приведена формула расчета коэффициента К2. Вправе ли ИП применять формулу расчета корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для целей исчисления ЕНВД, указанную в Письмах Минфина России?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2013 г. N 03-11-11/125

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении величины базовой доходности, применяемой для целей исчисления единого налога на вмененный доход, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п. 3 указанной статьи Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.

Согласно ст. 346.27 Кодекса корректирующий коэффициент базовой доходности К2 учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг).

В связи с этим указанные представительные (законодательные) органы власти вправе установить в отношении каждого вида предпринимательской деятельности единое значение коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей ее ведения, либо значения так называемых подкоэффициентов К2, учитывающих конкретные факторы влияния на результаты такой деятельности.

В случае установления значений так называемых подкоэффициентов К2 единое значение коэффициента К2, используемое при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, определяется налогоплательщиками в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 346.29 Кодекса.

Так, если в розничной торговле осуществляется продажа нескольких групп товаров, по каждой из которых установлены значения корректирующего коэффициента К2, то при исчислении налоговой базы по данному налогу следует применять значения подкоэффициентов К2 по каждой группе товаров. При этом значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 можно определять исходя из удельного веса розничного товарооборота каждой группы товаров в общем объеме розничного товарооборота.

Таким образом, значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего такой фактор, как ассортимент реализуемых товаров, можно рассчитать следующим образом:

К2а = (К2т1гр x (Т1гр / Тоб)) x (К2т2гр x (Т2гр / Тоб)) x др. группы товаров,

где К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности для розничной торговли товарами;

К2а — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий ассортимент реализуемых товаров;

К2пр — корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий прочие факторы (сезонность, местонахождение и т.д.);

К2т1гр — корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий реализацию товаров 1-й группы;

К2т2гр — корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий реализацию товаров 2-й группы;

Тоб — товарооборот по реализации всех товаров;

Т1гр — товарооборот по реализации 1-й группы товаров;

Т2гр — товарооборот по реализации 2-й группы товаров.

Таким образом, К2 = К2а x К2пр.

Данный расчет налогоплательщики вправе представить в налоговый орган в качестве приложения к налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 7 ст. 346.29 Кодекса значение коэффициента К2 не может быть ниже 0,005.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН»