Может ли ООО быть участником электронных торгов если у генерального директора исполнительное производство по личному долгу

Доброго времени суток. Я учредитель ООО у моего гендиректора вновь назначенного есть долг у приставов по 159 или 160 статье может ли предприятие участвовать в тендерах аукционах на электронных торгах

Уточнение от клиента

судимость погашена просто человек по исполнительному листу выплачивает долг, статья точно была 160, права занимать должности не лишили и планируем работать по 223 Закону

, Яна, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Если говорить о реализации положений Федерального Закона №44-ФЗ от 5.04.13 «О контрактной системе в сфере закупок...», то определённые ограничения закон накладывает (ст. 31):

7) отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;

Если исходить из того, что долг у приставов возник в связи с осуждением руководителя по ст. 159 или ст. 160 Уголовного Кодекса РФ (а это преступления в сфере экономики и он считается судимым по указанной статье), то тогда проблемы могут быть — требования к участникам закупки соблюсти не удастся.

Яна
Клиент, г. Нижневартовск

судимость погашена просто человек по исполнительному листу выплачивает долг, статья точно была 160, права занимать должности не лишили и планируем работать по 223 Закону

Последствия те же остаются?

Если судимость точно погашена, то человек считается не судимым, так записано в Уголовном Кодексе РФ (ст. 86):

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Просто после осуждения по ст. 160 УК РФ судимость может считаться не погашенной до 8 лет (если ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По общему правилу применение положений закона №223-ФЗ осуществляется в соответствии с едиными требованиями, установленными Законом №44-ФЗ, так что надо быть точно уверенным насчёт погашения судимости директора.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Яна, здравствуйте!

В соотв. с п. 7 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ одним из требований является отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).

В ч. 8 ст. 31 ФЗ № 44-ФЗ заказчик вправе проверить соответствие участника этому требованию. При этом комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям Информацию о несудимости заказчик может запросить самостоятельно.

В соотв. с уголовным законодательством РФ после прекращения судимости гражданин будет являться несудимым. Судимость прекращается путем погашения или снятия.

Судимость погашается (ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ):

- через год — в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы;

- по прошествии определенного времени после отбытия наказания (срок погашения зависит от категории преступления);

— по истечении испытательного срока - в отношении лиц, условно осужденных.

Необходимо иметь в виду, что погашение судимости совершается автоматически. Исходя из тяжести преступления и вида наказания перепроверьте еще раз — действительно ли судимость погашена.

Если судимость погашена, то наличие исполнительного производства о взыскании задолженности не будет являться препятствием для осуществления прав участника закупок.

Удачи Вам!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Яна.

Считаю, что проблем быть не должно. Дело в том, что судимость погашена, поэтому все негативные последствия судимости отсутствуют (ч. 6 ст. 86 УК РФ). В п. 7 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ говорится  о том, что в случае снятия или погашения судимости у директора участник закупки вправе принимать участие в новой закупке. Наличие исполнительного производства не является основанием для отклонения от участия в закупке. Уточните: какое именно требование исполняется приставом (возмещение вреда или что-то иное)?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна. Так как Вы планируете участвовать в закупках по закону № 223-ФЗ, то применяются его положения, а не правила закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ требования к участникам закупки должны определяться в документации о закупке с учетом утвержденного у заказчика положения о закупке.

6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно анализировать конкретную документацию о закупке. Как правило, таких требований, которое Вы указываете (об отсутствии задолженности в ФССП у руководителя организации), не устанавливается. Требования же об отсутствии судимости часто встречаются, но если она погашена, то это не должно стать препятствием для участия в закупках.