Получение военного билета после военной кафедры

Здравствуйте! Закончил военную кафедру по программе подготовки офицеров запаса, получил приписное со всеми отметками: присяга, получение ВУС. Снялся с учета, однако в родном городе на учет не встал, просрочил двухнедельный период. Хочу встать на учет и получить военный билет — если я приду вставать на учет и подавать приписное во время призыва, могут ли меня забрать в армию или под любым предлогом не выдать военный билет? В какие сроки военный билет должен быть выдан, что мне должны дать взамен приписного? Имеют ли право дать мне повестку?

, Алексей, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу встать на учет и получить военный билет — если я приду вставать на учет и подавать приписное во время призыва, могут ли меня забрать в армию или под любым предлогом не выдать военный билет?

Алексей

Не должны.

По Вашему заявлению Вас должны поставить на воинский учет и истребовать Ваше личное дело из военного комиссариата, где Вы ранее состояли на воинском учет.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу; на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;

по смыслу приказа Министра обороны РФ N 666, Минобрнауки РФ N 249 от 10.07.2009 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

Кроме того, на военные комиссариаты по месту расположения соответствующих образовательных учреждений возлагаются:
оформление совместно с образовательными учреждениями личных дел на выпускников учебных военных центров и военных кафедр, других установленных документов персонального учетаи их рассылка после окончания гражданами образовательных учреждений, в соответствии со служебным предназначением выпускников илипо месту воинского учета граждан, при зачислении в запас;

Таким образом, Ваше личное дело так или иначе должно быть выслано по месту Вашего воинского учета, в настоящее время — это место Вашего жительства, где Вам и должны выдать военный билет.

Соответственно Вам нужно обратиться с заявлением в военный комиссариат о постановке Вас на воинский учет и о выдаче Вам военного билета.

В какие сроки военный билет должен быть выдан, что мне должны дать взамен приписного?

При постановке на воинский учет Вам все равно придется проходить медицинское освидетельствование для определения категории годности, результаты которой будут приобщены к дубликату Вашего личного дела.

Соответственно по приходу в РВК по месту учета Вашего личного дела состоится заседание призывной комиссии решением которой Вы будете зачислены в запас.

И с момента принятия этого решения Вам в течение 10 рабочих дней должны выдать военный билет.

До этого момента приписное у Вас не изымается.

Имеют ли право дать мне повестку?

Да, для прохождения ВВК.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, хотел бы уточнить еще пару моментов. Если мне все-таки выдадут повестку для убытия в ВС, какими должны быть мои действия, чтобы законно не уйти в армию? Могут ли меня зачислить на офицерские сборы?

Если мне все-таки выдадут повестку для убытия в ВС, какими должны быть мои действия, чтобы законно не уйти в армию?

Алексей

Алексей, опять же сразу, без прохождения медицинского освидетельствования Вам повестку для убытия на сборный призывной пункт не выдадут.

Если все же она будет вручена — то у Вас есть все основания подать жалобу либо в вышестоящую призывную комиссию либо административный иск в районный суд.

На время обжалования решения призывной комиссии о призыве — оно приостанавливается и не подлежит исполнению.

Это положение прямо закреплено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения)приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Могут ли меня зачислить на офицерские сборы?

Алексей

Вы имеете ввиду прохождение военных сборов?

Если да — то могут. Однако их прохождение будет осуществлено не сразу — срок по истечении которого Вы можете быть направлены на прохождение военных сборов, зависит от того проходили ли Вы их при получении офицерского звания по окончании военной кафедры или нет.

В силу ст. 54 Закона

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.

Но как можете сами видеть это не касается прохождения проверочных сборов.