Дарение нежилого помещения и последующая аренда

Здравствуйте,Евгений!Моя мама собирается подарить мне долю в нежилом помещении(общая долевая собственность).Она свою долю сдает как ИП в ареду.Далее не планирует вести деятельность в качестве ИП.В какой момент сделать дарственную наилучшим образом-до прекращения деятельности в качестве ИП или после надлежащего оформления дарственной?В свою очередь,я в дальнейшем планирую также сдавать свою долю помещения в аренду.Соответственно,до момета дарственной я уже должен иметь статус ИП или зарегистрироваться в качестве ИП можно после дарственной?Я нахожусь в законном браке.Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?

На праве личной собственности.

ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

А доходы будут совместным имуществом

ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в качестве ИП или после надлежащего оформления дарственной

Игорь

Игорь, добрый день! Это не имеет значения поскольку у нее в любом случае дохода на возникает.

В свою очередь, я в дальнейшем планирую также сдавать свою долю помещения в аренду.Соответственно, до момета дарственной я уже должен иметь статус ИП или зарегистрироваться в качестве ИП

Игорь

Лучше после чтобы у налоговой не было повода придратся. Согласно ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между близкими родственниками или членами семьи является для одаряемого доходом, не подлежащим налогообложению НДФЛ.

Я нахожусь в законном браке.Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?

Игорь

Да, все верно, имущество полученное в период брака по безвозмездной сделке является собственностью только супруга которому оно подарено

Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

Игорь

В силу ст. 34 СК РФ это общие доходы обоих супругов, но налог по ним уплачивает в рамках выбранной системы налогообложения только супруг непосредственно осуществляющий предпринимательскую деятельность

Также обратите внимание, что согласно ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

поэтому не совсем понятно как мама сдавала ДОЛЮ в праве на имущество, только если доля не выделана в натуре либо между сособственниками нет соглашения о порядке пользования имуществом когда определено какая конкретно часть помещения каким сособственником используется. Ну и при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности не учитывается ни срок владения ни предусмотренные ст. 220 НК РФ имущественные вычеты поэтому при его последующей продажи важно будет находится в рамках УСН чтобы была возможность учесть доход от его продажи в данной системе налогообложения, т.е. по ставке 6% вместо 13% на НДФЛ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку при наличии на момент дарения действующего договора аренды этот договор продолжает действовать и после дарения, то лучше оформить ИП до момента дарения:

Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При дарении имущество поступает в Вашу личную собственность, а не в совместную:

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но вот доходы от аренды уже будут совместно нажитым имуществом:

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности...
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Игорь!

В какой момент сделать дарственную наилучшим образом-до прекращения деятельности в качестве ИП или после надлежащего оформления дарственной?

Не имеет значения. Вы в любом случае не будете платить НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно, до момета дарственной я уже должен иметь статус ИП или зарегистрироваться в качестве ИП можно после дарственной

Лучше зарегистрироваться в качестве ИП после получения помещения в дар. Так ФНС не будет поводов зацепиться к сделке и попытаться начислить налог. Но и даже после регистрации в качестве ИП Вы все равно имеете право не уплачивать налог.

Я нахожусь в законном браке.Подароенная доля в помещении будет принадлежать мне на праве личной собственности или это будет совместная собственность?

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому помещение будет являться Вашей личной собственностью и при разжеде имущества оно останется за Вами.

Предполагаемые доходы от сдачи помещения(доли) в аренду это личный доход или совместный доход?

В соответствии с п. 2  ст.  34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Таким образом, доходы от аренды помещения будут считаться совместными и при разделе имущества будут делиться пополам исходя из положений п. 1 ст. 39 СК РФ признания долей супругов равными.