Изменение суммы ущерба от залива квартиры в судебном порядке

Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, как быть в суде: Экспертиза проведена по материалам дела, поскольку на момент натурного осмотра залитой квартиры, замеры которой экспертом не производились, уже выполнены ремонтные работы.

Объем ремонтных работ, указанных в экспертизе, (при этом в экспертизе отсутствуют обоснования исходя из чего эксперт берет именно такой объем повреждений), не соответствует материалам дела:

больше объема повреждений, зафиксированных в акте жилищной организации, при обследовании квартиры спустя 4 дня после залива, (расхождение: комната, коридор, прихожая), но меньше объема повреждений, указанных в отчете оценки стоимости восстановительного ремонта (не принята во внимание одна комната), проведенного спустя три месяца после залива квартиры.

Других доказательств объема повреждений от залива в деле нет, в возражении на исковое заявление, ответчиком приводятся доводы о признании отчета оценки в качестве недопустимого доказательства.

Денег на проведение дополнительных экспертиз у ответчика нет, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком, двое малолетних детей, зарплата мужа в районе 30 тыс.

Вопросы:

Можно просить суд об установлении ущерба на основании самостоятельного расчета исходя из работ и цен, указанных в экспертизе, с корректировкой площади (эксперт исходит из площади кухни 9,52 кв. м, как в отчете оценки, в то же время из единого жилищного документа (справка о заявителе), представленного истцом в приложении к исковому заявлению, площадь кухни 9 кв.м. Оценщиком расхождение в площади не обосновано, при осмотре оценщиком техпаспорт или иные документы, подтверждающие площадь помещений квартиры, не использовались).

Какой объем повреждений отстаивать в суде.

По каким ценам должен рассчитываться ущерб, если истец в исковом заявлении указывает, что ремонт сделан и расходы на него соответствуют расходам, просчитанным оценщиком на момент оценки, т.е. на начало 2018 г. ( залив произошел осенью 2017)

Можно заявить ходатайство об обязании истца представить документы, подтверждающие понесенные им расходы по ремонту.

Можно просить рассрочку исполнения решения в этом судебном заседании при рассмотрении иска о возмещении ущерба.

Спасибо.

, Лидия, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Лидия, добрый день!

Заявляйте в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, с учетом площади помещения, указанной в техническом паспорте помещения, а также с учетом повреждений, указанных в акте осмотра жилищной организации.

Денег на проведение дополнительных экспертиз у ответчика нет, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком, двое малолетних детей, зарплата мужа в районе 30 тыс.

Если проведение экспертизы, по Вашему мнению существенно снизит размер требований, то назначайте экспертизу. Эксперт не вправе отказаться от ее проведения, мотивировав это отказом стороны от оплаты экспертизы. Кроме того, в случае если истец впоследствии уменьшит свои требования на основании судебной экспертизы, то судебные расходы можно распределить пропорционально требованиям.

По каким ценам должен рассчитываться ущерб, если истец в исковом заявлении указывает, что ремонт сделан и расходы на него соответствуют расходам

Лидия

Просите определить размер ущерба исходя из среднерыночных цен на момент причинения ущерба. Если истец указывает, что ремонта сделан, просите истца предоставить соответствующие доказательства.

Можно просить рассрочку исполнения решения в этом судебном заседании при рассмотрении иска о возмещении ущерба.

Лидия

Да, после вынесения решения суда.

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но мне непонятно я за экспертизу уже отдала 30 тыс, заключение  экспертизы, как я пояснила в своем вопросе, не согласуется ни с актом жилищной организации, ни с отчетом оценщика, какую я еще должна просить экспертизу?

Спасибо

Я вас не совсем правильно понял, то есть по делу уже была назначена судебная экспертиза? И вы хотите оспорить эту экспертизу? Для начала пригласите эксперта, проводившего экспертизу, задайте ему вопросы по поводу проведённой экспертизы (например, как вы определяли рыночную стоимость ремонтных работ и материалов?), если он не сможет на них ответить, то можете ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.