Выбор формы обучения для ребенка в 5 классе

Хочу перевести своего сына в 5 классе на очно-заочную форму обучения. По состоянию психического здоровья он не выдерживает дневную полную форму. Но завуч отказывает мне на основании того, что комиссия ПМПК рекомендовала полную дневную форму. Я с результатами комиссии не согласна просто потому что специалистов хороших в этой комиссии нет. Насколько законно такое поведение школы? Имею ли я право на самостоятельный выбор формы обучения.

, Олеся, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Полагаю, что Закон «Об образовании в РФ» предоставляет родителям возможность выбора формы образования, об этом говорит ст. 44 закона:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;