Можно ли нам проводить данные действия?

Юридическое лицо ОАО подало заявление и все необходимые документы в налоговую о реорганизации в форме преобразования в ООО. Спустя три месяца получили отказ налоговой в регистрации в связи с ошибками в сданных документах. В налоговой мне пояснили, что отказ не значит прекращение реорганизации. Наше предприятие все равно находится в процессе реорганизации. Мы в данный момент хотим продать недвижимое имущество (помещение). Можно ли нам осуществлять эти действия. Не откажут ли нам в регистрации права собственности на покупателя, когда мы придем оформлять продажу в регистрирующий орган?

, Ирина, г. Череповец
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно Гражданского кодекса:

ч.4 Статья 57. Реорганизация юридического лица

 Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц — первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

Такими образом сведения в ЕГРЮЛ о вашей реорганизации в ООО еще не внесено и Росреестр не должен отказать в регистрации перехода права собственности.