Как быть, если срок аренды помещения заканчивается и арендодатель требует освободить помещение?

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи.В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены,т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях . Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении ?

, Татьяна, г. Тобольск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, Вы много написали, но из личного опыта хочу спросить: а Вы с арендодателем общались на эту тему, лично директор с директором. ведь должна быть причина: требование акционеров или участников, плачевное состояние их финансов и т.п. Такая информация позволит определиться и Вам: вы поймете, что или от Вас хотят избавиться или просто за вас счет улучшить свое финансовое положение. А вот уже после можно переходить к правовом вопросам вашей ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Тобольск

Спасибо большое за ответ. Общались с директором неоднократно, арендодатель в нас заинтересован, в переписке каждый раз указывает, что все исправит после того, как мы подпишем договор на их условиях, никакие поправки в договор от нас не принимает. Но по новому договору он уже не будет обязан устранять неисправности и делать капитальный ремонт. Я думаю наш арендодатель просто уверен что нам некуда идти и мы много вложили в неотделимые улучшения. Кстати неотделимые улучшения возмещать  отказываются, хотя в договоре прописано их возмещение.

в переписке каждый раз указывает

Татьяна

в переписке какой, в интеренет?