Расторжением договора ОСАГО, не вступившего в действие

Расторжение договора ОСАГО не вступившего в действие. Везде пишется о расторжении ОСАГО если договор вступил в действие, тогда при расторжении я должна предоставить например договор купли продажи. Но договор ещё не вступил в действие в моем случае и на сегодняшний день машина застрахована осаго в другой комнании. На основании чего мне может отказать компания в выплате полной стоимости ОСАГО, в случае если договор не вступил в силу. На основании чего я могу расторгнуть договор не вступившийся в действие и требовать возврата полной суммы за ОСАГО?

, Ирина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с  «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).