Как изменить фамилию на двойную после заключения брака?

Два дня назад я вышла замуж. Хочу сменить фамилию не на мужнину, а на двойную. Могу ли я это сделать, минуя стадию ее замены на фамилию мужа?

, Оксана, рп. Шушенское
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Менять свою фамилию на фамилию мужа необязательно. При подаче заявления на регистрацию брака Вы должны были указать, какую фамилию Вы хотите оставить.

Вы имеете право поменять фамилию по своему желанию на основании ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Чтобы поменять фамилию, Вам необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства. В заявлении помимо всех прочих данных Вам будет необходимо указать причину смены фамилии.

У отдела ЗАГС есть месяц на рассмотрение заявления, однако при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца. За это время специалисты обязаны затребовать копии всех актов, в которые потребуется вносить новые данные. Если часть данных утрачена, то первоначально потребуется провести восстановление сведений в установленном законом порядке. В случае имеющихся противоречий производится уточнение и изменение данных в актах.

По истечению срока принятия решения. Вы получите либо разрешение, либо отказ.