В каком размере предусмотрен налог при продаже недвижимого имущества?

Добрый день! В 2018 году продана квартира( владение по наследству менее 3-х лет), в этом же ноду продажа другой квартиры( тоже по наследству менее 3-х лет). Вопрос , сумма в размере 1 млн рублей, которая необлагаемая будет вычтена Из каждой суммы или всего один раз в олнгм году? Спасибо за ответ

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Налоговым периодом является один год.

Согласно ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Соответственно, при продаже двух объектов в одном налоговом периоде Вам может быть предоставлен только один налоговый вычет.