Можно ли вписать супруга продавца купленного в браке участка в ДКП на участок?

А если второго супруга, который по документам не является собственником земельного участка (участок оформлен в собственность в браке), вписать в договор купли-продажи как продавца, также как и первого? Так можно сделать? Без оформления согласия заверенного нотариально?

, артем владиславович тарасов, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что с формальной точки зрения такой договор имеет право на существование, но могут возникнуть проблемы при  регистрации перехода права на участок. Ведь Росреестр ориентируется на данные государственного реестра прав, основания для включения в реестр только одного сособственника могут быть разные и в рамках процедуры перерегистрации права по договору купли-продажи Росреестр не будет выяснять порядок осуществления прав сособственниками, а предложит при намерении зарегистрировать переход права по такому договору сначала переоформить права на участок на двоих собственников.