Правомерно ли потерпевшие высказались против освобождения инвалида 1 группы и может ли он выйти досрочно?

Здравствуйте, родственник находится в ИК, признан инвалидом 1гр (онкология). отсидел 2г 5мес из 4г 5мес. по ст.264.ч5 ук рф.

должен был освободиться по решению суда ст81 ук рф, но потерпевшие высказались против его освобождения написав жалобы во все инстанции. насколько правомерны их действия и какова теперь вероятность досрочного освобождения?

, Татьяна, г. Иркутск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Действия потерпевших абсолютно правомерны — они имеют право обращаться в любые инстанции с заявлениями, жалобами и ходатайствами, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Однако, несмотря на их обращения, судья самостоятельно будет разрешать вопрос о досрочном освобождении Вашего родственника на основании поступивших в материалы дела заключения уголовно-исполнительной инспекции, медицинского заключения о состоянии здоровья и иных документов в их совокупности.

Как показывает практика, при таких обстоятельствах и если не было нарушений при отбывании наказания со стороны осужденного, как правило, суды освобождают.

С уважением

Совершенно справедливо сказано: решает судья. Мнение потерпевшей стороны имеет некоторое значение, но главным критерием  для УДО является факт исправления осужденного, подтверждённый администрацией исправительного учреждения. Отсутствие замечаний и взысканий, отношение к труду и многие другие факты.

Однако, если осужденный не возместил ущерб, причинённый преступлением, в сумме, определённой приговором суда, это может послужить препятствием к УДО. Смотрим закон:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения