Можно ли подавать жалобу в Верховный суд, если есть отказ от первой кассационной инстанции?

Можно ли подавать жалобу в верховный суд если первой кассационной инстанцией ( областной суд) отказано в передаче дела на рассмотрение ?

ВС отказал в рассмотрении, ссылаясь о нарушении подсудности по ст. 377 ГПК, так как первой кассацией ( областным судом) не было разбирательства, а была отмена в передаче дела на рассмотрение.

, Night Cat, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если суд первой инстанции — мировой, то без рассмотрения жалобы по существу в первой кассации Верховный Суд РФ не должен рассматривать Вашу жалобу.

Это следует из части 2 статьи 377 ГПК РФ. Не очевидно, но следует.

Night Cat
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, но там указано, что ВС обязан рассматривать дела районного суда ( у нас городской и это была Аппеляция), тем более мой город федерального значения.