Замена направления на ремонт денежным возмещением

Доброго времени суток.

10.08.2018 у меня произошло ДТП не по моей вине.

21.08.2018 я сдал все документы в страховую компанию.

01.09.2018 мне выдали направление на ремонт автомобиля у официального дилера (находится в другом городе за 300 км). Год выпуска автомобиля - 2017.

05.09.2018 я отогнал авто к официальному дилеру.

21.09.2018 - из страховой компании по телефону меня уведомили, что принято решение заменить ремонт у официального дилера денежным возмещением, т.к. по результатам деффектовки сумма получилась больше нежели рассчитывала страховая компания.

У меня вопрос: законно ли страховой компании без моего согласия самостоятельно заменить направление на ремонт у официального дилера денежным возмещением после 15 дней как я отогнал авто на ремонт по их направлению?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Вы хотите отремонтироваться по итогу или Вам уже выплатили страховое возмещение (как правило не доплатили).? — прошу уточнить.

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Нет, мне предложили предоставить банковские реквизиты для перевода денежного возмещения. Я не предоставил, т.к. если этой суммы не хватает на ремонт у официального дилера, значит и меня она вряд ли устроит. Я хочу чтобы мне быстро и качественно авто отремонтировали. Насколько я понимаю срок ремонта составляет 30 дней, 15 из них уже прошло.

Александр, страховая компания, как правило недоплачивает страховое возмещение; в любом случае, учитывая, что у Вас гарантийный автомобиль, страховой не выгодно вас ремонтировать. В любом случае готовьтесь обращаться с претензией в страховую компанию, а в дальнейшем с исковым заявлением в суд об обязании страховой компании отремонтировать ТС (выдать направление на ремонт).