Как оспорить продажу задолженности коллекторам банком?

брал кредит в 2007 г платил как положено потом были финансовые трудности и спустя 11 лет приходит письмо от пристовов банк продал долг коллекторам хочу оспорить из за давности лет можно ли это сделать

  • IMG-bc97ffefe32527f384c900d78b8a48eb-V
    .jpg
, Аркадий, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Аркадий, здравствуйте, в данном случае имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Поэтому если с момента получения Вами судебного приказа не прошло 10 дней, то можно подать возражение на его исполнение, и после отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то подавать заявление о пропуске СИД, сейчас у Вас нет такой возможности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Безусловно, можно основываться на пропуске срока исковой давности, но только если речь идет об исковых требованиях. А, поскольку дело находится в производстве судебных приставов, то решение уже вступило в законную силу и через суд вам теперь будет сложно что-то доказать. Минимум как вам необходимо ознакомиться с решением суда. Так же в данном случае нужно тщательно изучить кредитный договор и посмотреть, в частности: на какой срок он заключался, какая дата значится концом исполнения обязательств заёмщика и как разрешаются споры в случае неисполнения обязательств. Если в договоре указано, что он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, то ваши шансы близки к нулю. Так же важно знать, когда банк уступил право требования третьим лицам и на основании чего. Коллекторы обязаны были направить вам документы, согласно которым получили право требования долга (договор уступки, агентский договор и пр.). А кредитор (если иное не указано в кредитном договоре) обязан был вас известить о новом кредиторе. Так или иначе, сам факт того, что с момента подписания вами кредитного договора прошло 11 лет (при условии его неисполнения) не свидетельствует о том, что кредитор не имеет права предъявлять вам требования. Обычно в аналогичных ситуациях, когда имеет место судебное решение, для обжалования которого нет ни оснований ни сроков, я советую  обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, на 1, 2 года. Иногда это очень здорово помогает должнику. Удачи вам.