Как мне попасть на альтернативную гражданскую службу, если грозит призыв?

как мне попасть на альтернативную гражданскую службу если грозит призыв?Можно ли заменить на альтернативную гражданскую службу ?

, Нарек Айрапетян, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день, Нарек! Право на замену военной службы на альтернативную согласно статьи 2 Федеральному закону об альтернативной гражданской службе имеют граждане:

«Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.»

Вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара за пол года до призыва.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «об Альтернативной гражданской службе»:

«Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.»