Как изменить запись об отце, если бывшая жена родила до истечения 300 дней после развода?

БЫВШАЯ жена родила. Прошло после развода МЕНЕЕ 300 дней.

Отцом записывают меня, соответственно.

НО. Она живет уже с другим человеком, который хочет, чтобы в графе "Отец" фигурировал он и ребенок получил ЕГО фамилию, соответственно на него ложится и вся ответственность.

В законном браке бывшая жена и данный человек не состоят.

В том, что ребенок мой я НЕ уверен до конца. С матерью ребенка жить не собираюсь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017).

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка.

Эти документы изучены мной досконально.

Вопросы:

Я так понял, что теперь есть 3 пути (какой из них реален?):

1) я подаю иск на оспаривание отцовства (к кому?). Суд назначает ДНК, ну а там что покажет: отец я - иск не удовлетворят (+взыщут с меня расходы), не я - удовлетворят.

2) подает иск бывшая жена на оспаривание отцовства. Опять же суд назначает ДНК (?) и далее см. предыдущий пункт.

3) подает иск бывшая жена и я пишу заявление о непризнании себя отцом (или что-то в этом роде) - и суд удовлетворяет иск (без ДНК экспертизы).

Как лучше сделать? Морально-этическую сторону прошу не трогать. Я не хочу спонсировать алиментами чужую семью и фактически чужого ребенка, который будет называть папой другого.

, Алексей, г. Краснодар
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я полагаю, что первый и второй вариант правильный, они почти аналогичны. В первую очередь необходимо оспорить в суде отцовство. В таким иском в суд может обратиться либо мать либо отец, указав, что мужчина не является биологическим отцом ребенка. Если обращаетесь в суд Вы, то ответчиком будет мать ребенка, третьим лицом можно указать ее сожителя.