Как происходит раздел имущества, нажитого в гражданском браке?

Могли я подать на суд о разделе имущества нажитом в гражданским браком.и какой працент выиграть дело.

, Сергей, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Семейное законодательством признаёт браком только брак зарегистрированный в органах загс. Если брак не был зарегистрирован, то никакого общего имущества супругов нет, а соответственно нечего делить.

В данной ситуации возможно есть основания для подачи другого иска, но нужно подробно знать обстоятельство, когда, кем и какое имущество приобреталось, за какие денежные средства, где сейчас это имущество и т. п.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

По законодательству РФ совместно нажитым имуществом признается имущество, приобретенное в период зарегистрированного в органах ЗАГС   брака.

Соответственно, в вашем случае иск будет  другого характера. подобные споры В практике  часто встречается.

Обращайтесь за более подробной консультацией.

всего доброго!