Забор из профнастила 2м

Добрый день. Решил поставить забор из профнастила высотой 2 метра. С двумя соседями договорился на словах, третьи никак не хотят сплошной забор. Грозят идти в суд, если поставлю. Подскажите пожалуйста есть ли у них шанс его выиграть? Участки все ИЖС.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Два метра, в принципе, стандартная высота. Если будете ставить строго на границе своего ЗУ, вопросов, думаю, быть не может (см. ст.208,209 ГК РФ). Пусть идут куда угодно.

Главное только, чтобы Ваш ЗУ был уточнен точно на местности.

Посмотрите на всякий случай и местные Правила землепользования и застройки и Градостроительный регламент. У Вас там не СНТ или иное какое-либо образование? Ничего по этому поводу не принимали?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день. Границы участка точны, проверены геодезистом. Я от своей границы отступил еще см 20-30, чтобы наверняка на их территорию не залезть. Что такое СНТ?

Уважаемый Сергей! В дополнение: вот и ставьте на здоровье. СНТ — садово- некоммерческое товарищество. Но, скорее, это к Вам не относиться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам не требуется согласовывать высоту ограждения с соседями. Высота ограждений на территории поселения определяется Правилами землепользования и застройки Вашего муниципалитета?

 Земельный участок в Нижнем Новгороде?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. Нижегородская область, Богородский район, коттеджный посёлок Видное
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

У Вас участок в Нижнем Новгороде? Тогда  нужно руководствоваться следующим местным нормативным актом:

Постановление Городской Думы г. Н. Новгорода от 20.06.2007 N 56

«Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода»

Ограждения зданий, являющихся объектами индивидуального жилищного строительства, в зависимости от высоты должны быть низкими или средними, в зависимости от степени обзора могут применяться любые ограждения.

При этом градация вот такая:

6.10.2. В зависимости от высоты: низкие (0,3 — 1,0 м), средние (1,1 — 2
м),
высокие (выше 2 м).

Так что 2 м это максимальная величина забора для ИЖС, допустимая в Нижнем Новгороде.

Там же по материалам:

Ограждения зданий, являющихся объектами индивидуального жилищного строительства, в зависимости от высоты должны быть низкими или средними, в зависимости от степени обзора могут применяться любые ограждения.

6.10.4. В зависимости от степени обзора: прозрачные, глухие (сплошные), комбинированные.

Глухие (сплошные) ограждения — железобетонные панели с гладкой плоскостью или с рельефом, каменные, металлические листы или профили, деревянные доски и другие непрозрачные строительные материалы.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. Участок в Нижегородской области, Богородский район, коттеджный посёлок Видное