Как правильно написать заявление о расторжении брака с учетом соглашения о содержании ребенка?

Здравствуйте, хочу подать заявление на развод, и появились вопросы при написании:1. муж согласился обеспечивать ребенка, то есть в заявлении нужно писать о том, что на добровольной основе будет выплачивать средства? вдруг будет такая ситуация что он не будет выплачивать, возможно ли в будущем отдельно подать заявление на алименты? 2.Также хотела уточнить, где-то будет прописана сумма, которую муж должен будет выплачивать, даже если он согласился на добровольной основе.

, Луиза, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В ске указываете что спор о уплате алиментов определении места жительства ребенка и о порядке общения отсутствует. Это заявление рассматривается на момент подачи заявления. Если в дальнейшем обстоятельства изменятся — можете и о алиментах, и о определении места жительства и порядка общения обратиться с новым заявлением.

Как Вы видите из 100 статьи — соглашение само по себе имеет силу исполнительного документа. То есть судиться не придется по той сумме, которая будет указана в соглашении.