Приобретение земли для строительства дома и прописки

Здравствуйте. Я хочу приобрести земельный участок. Но в нем написано:

Категория земель : Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Можно ли на таком участке строить 2х этажный дом и сделать прописку?

, Екатерина Куляпина, г. Пермь
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Екатерина!

Согласно абз. 2 ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Абз. 2 ст. 1 указанного ФЗ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями КС РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Таким образом, Ваш жилой дом должен соответствовать требованиям строительных и санитарных норм и правил и быть пригодным для постоянного проживания, что позволит в нем зарегистрировться

Екатерина Куляпина
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. Но собственник утверждает, что на той земле можно построиться и прописаться. Вот кадастровый номер: 59:01:4416093:93

На основании норм права, которые я указал выше, Вы можете построить на этом земельном участке жилой дом и зарегистрироваться.

У Вас на Публичной карте указано «по документу: Под коллективный сад». Но само разрешенное использование: "Для ведения гражданами садоводства и огородничества".

По этому проблем не вижу.