Предусмотрена ли продажа квартиры по ипотеке?

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем: я продавец квартиры, покупатель ее хочет приобрести по ипотеке. У нас ЖКХ хотели менять потолочные перекрытия всего многоквартирного дома, в связи с тем с что были проблемы у соседних квартир, провисание потолков, для ремонта требовались значительные вложения, их не оказалось как со стороны ЖКХ, таким со стороны собственников. В итоге потолки соседи меняли за свой счёт, над нашей квартирой при визуальном осмотре провисания не обнаружено. Дом ещё не признан аварийным. Так вот когда пришли покупатели, при осмотре они были поставлены в известность об этой ситуации. И если будут все документы оформлены и банк согласится на потеку а в дальнейшем скажем через год или полгода всё-таки будут найдены средства на ремонт дома или к примеру в соседней квартире потолок обвалится ( т. к. там за стенкой ни кто не живет, соответственно за потолком ни кто не следит, а провисание есть), какова вероятность претензий со стороны покупателя? И есть ли у них шанс вернуть сделку? И как обезопасишь себя, т.е. продавца ?

, Екатерина, г. Камень-на-Оби
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина, так как

Дом ещё не признан аварийным. Так вот когда пришли покупатели, при осмотре они были поставлены в известность об этой ситуации.

Екатерина

на мой взгляд, оспорить сделку будет крайне сложно. Тем более, что банк также будет одобрять ипотеку.

какова вероятность претензий со стороны покупателя? И есть ли у них шанс вернуть сделку? И как обезопасишь себя, т.е. продавца ?

Екатерина

Вероятность претензий все равно остается. На 100% Вы себя обезопасить не сможете.

С уважением, Виктория Суворова.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

несоответствие качества предмета сделки, если недостатки не были оговорены в договоре (ст.428); Поэтому Вам необходимо прописать это в договоре т.к когда покупка осуществляется в ипотеку то договор составляет банк. Вам нужно заключить предварительный договор в котором будет все прописано и оговорено и заверено нотариально. Или взять расписку что покупатель в курсе всех ньюансов прописать их и заверить нотариально. нотариус Вам подскажет как все лучше написать.