Есть ли основания для обжалования определения суда?

Судебным приставом-исполнителем подано заявление об обращении взыскания на земельный участок должника, где мы является одним из взыскателей, и проходим как заинтересованная сторона. в связи с тем, что СПИ не являлась в суд дважды по вызову, мы подали заявление о вступлении в дело в качестве соистца. Однако судом вынесено определение об оставлении заявления СПИ без рассмотрения. Можно ли в данном случае обжаловать как нарушение норм процессуального права, а именно, не рассмотрение судом ход-ва о вступлении в дело в качестве соистца, когда данное нарушение влечет безусловную отмену решения суда?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

Вступление в дело в качестве соистцов Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Чтобы вступить в дело Вы должны были обратиться с самостоятельными требованиями относительно предмета спора и тогда могли быть привлечены в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования о предмете спора.

Пункт 1 статьи 42 ГПК РФ

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

а как же ст. 40 и 150 ГК РФ?

Это в том случае если заявление изначально подано несколькими истцами или при подготовке дела к судебному разбирательству. В процессе рассмотрения дела вступить в качестве соистцов можно только одним способом — заявить самостоятельный иск, а затем ходатайствовать объединить дела в одно производство.