Могу ли я сдать анализы не по месту прописки?

Здравствуйте! Я проживаю в Красноярском крае,но прописан не в самом Красноярске,назначили операцию и кучу анализов перед ней... Как мне сдать эти онализы не по месту прописки,а в самом Красноярске?

, Владими Брюханов, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Могу ли я сдать анализы не по месту прописки?

Владими Брюханов

Можете. Полис ОМС действует на территории всей Российской Федерации.

  Согласно приказу Минздравсоцразвития  № 406н и Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», россияне имеют право получать бесплатную медицинскую помощь и выбирать медучреждение, которое эту помощь будет оказывать, независимо от наличия прописки по месту проживания.