Обязательно ли надо дожидаться регистрации по новому юр адресу?

Добрый вечер! Зарегистрировали ООО на УСН в 52 регионе. Деятельность планируем начать 15 октября в Москве - ритейл, соответственно налоговая может признать точку продаж в Москве обособленным подразделением или вообще филиалом. Тогда слетаем с УСН. Подали заявление на изменение юр адреса - но вся процедура около месяца. Обязательно надо дожидаться регистрации по новому юр адресу - или можно начинать деятельность?

, Александр, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да, обязательно!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 11 января 2016 г. N ГД-4-14/52 :  Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение. На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (подпункт «з.2» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Таким образом, смена юридического адреса по дате происходит с момента принятия решения налоговым органом.