Можно ли передать задолженность другому человеку?

Добрый день. Мне выплачивают долг за проданное имущество через приставов, можно ли сделать так, чтобы должны были не мне, а другому человеку(дочери)? Если да, то что для этого требуется?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, это возможно. Вы в праве передать право требования другому лицу по договору цессии согласно 388 статье ГК РФ. В таком случае, после заключения договора Ваша дочь в праве обратиться в суд с заявлением на основании ст. 52 закона об исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

и согласно ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина,

вы вправе заключить с дочерью соглашение об уступке ей своего права требования к другому лицу. На основании сделки об уступке права все принадлежащие вам права и обязанности по данному требованию перейдут вашей дочери (ст. 388 ГК РФ).

На основании данного соглашения вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ). После вынесения определения о правопреемстве вы сможете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о замене взыскателя (ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Евгений Ершов
Адвокат, г. Березники

Необходимо заключить договор цестит и переступить свое право. после чего ваша дочь должна будет обратиться в суд вынести решение о взыскании и произвести замену взыскать ля.  После этого необходимо обратиться с фссп