Правомерно ли требование об уплате кредитной задолженности родителей после их смерти?

Если при жизни родителей взяли кредит и дети помогли один раз погасили часть кредита с них в праве требовать после сметри родителей погашения дольнеший задолжностей по кредиту

, Анастасия Смирнова, г. Москва
Антон Жуйков
Юрист, г. Санкт-Петербург

вправе если дети унаследовали имущество своих родителей (приняли наследство)

Анастасия Смирнова
Клиент, г. Москва
Наследства не приняли

собираетесь? если будете принимать наследство то будете отвечать в пределах его размера. к примеру если кредит меньше в разы чем стоимость наследуемой квартиры то думаю выбор тут очевиден — принимать или не принимать наследство)

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не вступаете в наследство, платить ничего не придется. Если же Вы вступите в наследство, то помимо прав умершего, к Вам перейдут и его обязанности. В Вашем случае — это выплата кредита.