Могу ли я занимать должность заместителя начальника СБ торговой фирмы после процедуры банкротства?

Я занимаю должность заместителя начальника службы безопасности торговой фирмы, если я пройду процедуру о признании банкротства, смогу ли я дальше занимать эту должность?

, Татьяна, г. Архангельск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, в законе нет ограничения на занятие такой должности после банкротства, работайте спокойно, она не относится к руководящей в органе управления юридического лица в контексте статьи 53 Гражданского кодекса РФ. Закон о банкротстве, статья 213.30:

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.