Как восстановить водительское удостоверение в другом городе при отсутствии временной регистрации?

Здравствуйте. Я тоже потерял права, но живу временно в другом городе, далеко от места прописки. Хочу восстановить права, но документа подтверждающего обучения в автошколе у меня нет. Можно как-нибудь без него обойтись?

, Денис, г. Нижний Новгород
Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Денис!

Восстановить водительское удостоверение при утере в настоящее время можно сделать в любом подразделении ГИБДД на территории страны:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Перечень документов, необходимых для восстановления утраченного удостоверения содержится в том же документе:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Заявление. В заявлении в данном случае необходимо указать, что Вы просите выдать водительское удостоверение взамен утерянного/похищенного. Документ можно заполнить по образцу прямо в подразделении ГИБДД.

Водительское удостоверение. Этот документ предоставить в ГИБДД не удастся, так как он утерян.

Таким образом, Вы можете обратиться за восстановлением водительского удостоверения в любое подразделение ГИБДД на территории страны.

Документ о прохождении обучения в 2018 году не требуется, т.к. вся информация о выданных правах содержится в базе данных ГИБДД.